Заседание «круглого стола» на тему «Развитие туризма в Ханты-Мансийском автономном округе»

Рекомендации Правительства ХМАО - Югры

Участники круглого стола, обсудив состояние и перспективы развития внутреннего туризма в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре, меры государственной поддержки, порядок и условия осуществления рекреационной деятельности, принципы государственно-частного партнерства, участие банков в развитии инфраструктуры индустрии туризма, отмечают следующее:

В округе развивается деловой, экологический, этнографический, культурно-познавательный, спортивный и оздоровительный туризм. Новым для Югры станет развитие этнотуризма, вовлечение коренного населения в создание оригинальных турпродуктов и осуществление рекреационной деятельности. Ежегодно в Ханты-Мансийский автономный округ приезжают порядка 400 тысяч туристов. Сегодня в регионе работает 120 турпредприятий, в числе которых-17 туроператоров, 77 туристических агентств, 26 экскурсионных бюро.
Сфера туризма способна стать источником роста для экономики автономного округа, создать рабочие места. В том числе для представителей коренных малочисленных народов Севера.

Для успешного развития туризма необходимо сформировать уникальную идею, которая должна быть уникальной и эксклюзивной.

В этом плане подписание Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа- Югры с Ассоциацией туроператоров открывает новые возможности для развития индустрии туризма в Югре.
Особое внимание участники круглого стола уделили одному из важных направлений работы- улучшению качества услуг, выработки единых подходов и стандартов к обслуживанию туристов. В том числе, за счет создания окружной саморегулируемой организации.

Выступления участников круглого стола аргументировано показали необходимость дополнительного изучения ресурсной базы региона. С целью выявления мест, привлекаемых с точки зрения новых туристических направлений. Так, отдельно обсуждать потенциал использования бальнеологических ресурсов, развитие инфраструктуры для водных туристских маршрутов и туристического флота.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом состоявшегося обсуждения участники заседания считают необходимым рекомендовать:

Правительству Ханты-Мансийского автономного округа-Югры:

  • организовать работу по разъяснению порядка предоставления лесных участков для использования лесов в целях осуществления рекреационной деятельности, и форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере туризма.
  • разработать методические рекомендации по формированию инвестиционных проектов в сфере туризма.
  • оказать поддержку туристическим организациям автономного округа в создании саморегулируемой организации.
  • организовать проведение окружного конкурса среди населения автономного округа по определению туристского бренда автономного округа, с учетом позитивного опыта туристско-транспортной корпорации «Спутник», а также предложений ОАО «Югра-Сервис» о возможности стимулирования участников.
  • продолжить работу по изучению и оценке ресурсного потенциала автономного округа на основе зонирования территории с целью создания единого реестра уникальных туристских ресурсов.
  • проанализировать имеющуюся геологическую информацию о полезных ископаемых, в целях выявления возможности их использования в качестве уникального туристического ресурса региона ( например бальнеологических ресурсов).
  • повысить эффективность проводимых выставок и конференций в части привлечения к участию в них большего числа посетителей.
  • при формировании Территориальной информационной системы Ханты-Мансийского автономного округа- Югры предусмотреть формирование картографического ресурса, отражающего туристический потенциал автономного округа.
  • проработать с окружными средствами массовой информации возможность предоставления окружным туристическим организациям льгот по размещению рекламы.
  • продолжить работу по формированию инфраструктуры водных туристских маршрутов по Оби и Иртышу за счет использования механизмов государственно-частного партнерства.

Главам муниципальных образований автономного округа:

  • закрепить вопросы развития туризма за органами власти муниципальных образований, регулирующими поддержку малого и среднего бизнеса, экономику.

Представителям турбизнеса автономного округа:

  • принять активное участие в окружном конкурсе на формирование туристского бренда среди населения автономного округа.
  • создать саморегулируемую организацию.

Представителям банковского сообщества:

  • продолжить работу по оказанию банковской поддержки в реализации инвестиционных проектов в сфере туризма.
  • направить в Правительство автономного округа предложения по определению критериев Эффективности инвестиционных проектов в сфере туризма и примеры личных практик.

Портал государственных услуг

Портал государственных услуг

Портал развития предпринимательства Югры

Консультационный центр по вопросам ЖКХ

Информационно-издательский центр «Евра»

Юридический портал Югры

Статистическое наблюдение за затратами на производство

УФНС России