Главная » Новости Кондинского района » АО «Газпром энергосбыт Тюмень» запустило раздельный сбор отходов на предприятии
АО «Газпром энергосбыт Тюмень» запустило раздельный сбор отходов на предприятии

10 марта 2023

Пилотный проект по раздельному сбору отходов реализуется АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в Сургуте. Специализированные контейнеры установлены в фойе центрального офиса энергосбытовой компании и в центре обслуживания клиентов Сургутского межрайонного отделения на пр. Мира, 43.

Контейнеры предназначены для сбора шести видов вторсырья: полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и крышек, алюминиевых банок, батареек и стаканов из-под кофе. Сдавать отходы на переработку в офисах энергосбытовой компании смогут не только сотрудники, но и клиенты АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Для их удобства рядом с контейнерами размещены информационные стенды о видах и особенностях подготовки вторсырья. Кроме того, перед запуском проекта энергетики приняли участие в обучающих мастер-классах по раздельному сбору отходов в главном офисе компании.

Югра выбрана энергетиками в качестве пилотной площадки неслучайно. В регионе поэтапно вводится раздельный сбор отходов, растет количество предприятий и организаций, оказывающих услуги по их приему, транспортировке и переработке. Так, к примеру, большую часть собранных фракций энергетики будут доставлять в пункт приема вторсырья «Югра собирает» компании «Югра – Экология», а стаканы от кофе — в научно-производственный центр «Юман» в Сургуте, взявший на себя сбор этого непростого вида отходов в рамках экопроекта «Накорми мамонтенка».

«Федеральный проект «Чистая страна», который реализует партия «Единая Россия», призван объединить усилия властей, бизнеса и общественности по минимизации вреда окружающей среде и улучшению качества жизни населения. Нельзя оставаться равнодушными к проблемам экологии, ведь от нас зависит, что мы оставим после себя будущим поколениям. Поэтому мы не только проводим различные мероприятия по повышению уровня экологической культуры и сознательности населения, но и выступили с инициативой по внедрению раздельного сбора отходов непосредственно в офисах нашей компании», — рассказала генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова.

Напомним, что реализацию проекта «Чистая страна» энергетики начали в 2022 году. Сотрудники АО «Газпром энергосбыт Тюмень» организовали серию экологических уроков о сортировке отходов и разумном потреблении для младших классов общеобразовательной школы №10 в г. Сургуте. Социально ориентированные мероприятия в рамках проекта запланированы и в 2023 году.

Дата создания: 10-03-2023