Одобряете ли вы устройство детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района?
Посмотрите эскизы детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района. Опрос проводится с 24.04.2018г. Итоги опросов публикуются в разделе "Социологические исследования"

«Новогодний переполох»: финальный показ
Встреча с Сергеем Устюговым п.Междуреченский 2017
День рыбака п.Половинка 2017
Главная » Новости Кондинского района » Что нужно знать предпринимателю при получении патента?

Что нужно знать предпринимателю при получении патента?

13 марта 2018

Рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО – Югре Виктория Ткаченко

1. Действующим налоговым законодательством не предусмотрено автоматическое прекращение деятельности индивидуального предпринимателя на ЕНВД в случае получения патента, по этому же виду деятельности. Поэтому, в случае перехода индивидуального предпринимателя с ЕНВД на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) по одному и тому же виду деятельности, необходимо представить заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого налога на вмененный доход. В случае, если индивидуальный предприниматель не будет снят с учета в качестве плательщика ЕНВД, то в соответствии с налоговым законодательством, он будет обязан платить налог по патенту и по ЕНВД, в случае непредставления деклараций по ЕНВД, налоговым органом могут быть приостановлены операции на счетах в банке (пункт 3 статьи 346.28 НК РФ, подпункт 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ, пункт 2 статьи 346.29).

2. По видам деятельности, отличным от видов деятельности, указанных в заявлении на получение патента, учет хозяйственных операций индивидуальным предпринимателем должен осуществляться в рамках общего режима налогообложения. Например, если предприниматель осуществляет грузоперевозки, то данный вид деятельности облагается по ПСН, а если предприниматель сдает часть транспортных средств в аренду, то доход от этого вида деятельности облагается по общему режиму налогообложения, на ПСН остаются только грузоперевозки (пункт 6 статьи 346.53 НК РФ).

3.          Исходя из норм законодательства, сроком действия патента является период, в пределах одного календарного года, начинающийся с любого числа месяца, указанного индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если датой окончания срока действия патента является 15 декабря 2018 года, то за период с 16.12.2018 по 31.12.2018 налоговый орган вправе требовать от налогоплательщика представления налоговых деклараций по общему режиму налогообложения (НДФЛ 13% и НДС 18% или 10%) (пункт 5 статья 346.45 НК РФ).

4. В случае осуществления в рамках ПСН таких видов деятельности как «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли» и «Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания» площадь торгового зала и площадь зала обслуживания посетителей должна определяться на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (технический паспорт помещения с приложением схемы помещений и экспликации с указанием назначения помещений).