Итоги опросов публикуются в разделе "Социологические исследования"

IV открытый чемпионат интеллектуально-развлекательной игры «КВИЗиУМ»
«Зарничка» для дошколят
«Новогодний переполох»: финальный показ
Главная » ГО и ЧС » Умей действовать в ЧС » Безопасность и правила поведения на зимней рыбалке

Безопасность и правила поведения на зимней рыбалке

Безопасность на зимней рыбалке - очень важна. Не соблюдения простых правил безопасности на зимней рыбалке, может привести к беде.
Чтобы избежать неприятных ситуаций следует знать основные правила поведения на льду. Собираясь на рыбалку, есть смысл взять собой, набор вещей, а именно вещи, которые помогут вам, в экстремальной ситуации.

Есть смысл одеть на рыбалку со льда яркую одежду или жилетку, благо сейчас они есть в продаже, рыбак будет заметен на белом снегу. В качестве вещей, которые могут понадобиться в экстремальной ситуации, следует взять веревку, длинную палку и пр. Про аптечку не стоит и говорить - среди рыболовных принадлежностей она должна быть обязательно. Но при пешей, рыбалке стоит взять, хотя бы лекарства, которые вы принимаете.
При подъеме и понижение уровня воды у берегов, образовываются пустоши, они опасны тем что, провалившись в них, можно получить травму, и промокнуть. Так же опасно выходить вдоль камыша в таких местах, лед бывает, не достаточно толстый. В местах с сильным течением, лед подмывается, и образуются полыньи. Лед может быть ослаблен в местах сброса теплой воды, это касается водохранилищ при ГРЭС.
При выходе на лед во время зимней ловли рыбы, есть смысл, разложить бур на берегу, и держать его параллельно поверхности льда, бур не даст уйти под воду, выше пояса, и не позволит, течению затянуть, пострадавшего, под лед. Выходить со льда нужно по возможности по своим следам. Если все же вы провалились, не паникуйте, зовите на помощь, и пытайтесь выбраться сами.

После того, как вы оказались на поверхности льда, следует развести костер. Если переохлаждение не наступило сразу, то есть шансы отогреться, самостоятельно, даже если начать добывать дрова и разжечь огонь, если нет дров, то хотя бы зажечь сухую траву, камыш, сено, если оно есть по близости, если нет сил разжечь огонь, зарыться в тоже сено.
Как правильно действовать, если вы оказались в ледяной воде и помочь другому показано на картинке ниже.