Великой Победе - 73!
Воскресная школа в администрации Кондинского района
Отдых на Конде
Главная » Информация для граждан » Тарифы без мифов » Информация по изменению размера платы граждан за коммунальные услуги и жилое помещение с 01 июля 2015 года

С 01 июля 2015 года произойдет изменение размера платы граждан за коммунальные услуги за счет роста тарифов и применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Рост тарифов для населения в Кондинском районе составит:

1. По услуге теплоснабжения – 7,58%. В сельском поселении Половинка тариф на услугу теплоснабжения с 1 июля 2015 года увеличится на 3,06%, в остальных поселениях района - на 8,3%.
  2. По услуге водоснабжения – 11,0%. В разрезе поселений района рост тарифов  услуги водоснабжения составит от 8,9% до 11,9%.
  3. По услуге водоотведения – 9,1%. В разрезе поселений района рост тарифов  услуги водоснабжения составит от 7,5% до 11,5%.
  4. По услуге электроснабжения –8,4%.
  5. По услуге газоснабжения (поставка бытового газа в баллонах) – 7,5%.

Более подробная информация об установленных РСТ ХМАО-Югры тарифах на коммунальные услуги для каждой ресурсоснабжающей организации размещена на главной странице официального сайта Региональной службы по тарифам ХМАО-Югры – www.rst.admhmao.ru, баннер «База тарифных решений». Также можно произвести ориентировочный расчет платы за коммунальные услуги, используя калькулятор коммунальных платежей, который размещен на главной странице официального сайта РСТ ХМАО-Югры.

Кроме того, с 01 июля 2015 года планируется применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. С учетом применения повышающих коэффициентов, нормативы потребления услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения вырастут в 1,2 раза. Рост нормативов потребления коммунальных услуг коснется потребителей, не установивших приборы учета коммунальных услуг, при наличии технической возможности установки коллективных индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета. Проекты приказов о внесении изменений по установлению нормативов потребления коммунальных услуг размещены на официальном сайте Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетической эффективности ХМАО-Югры – www.depjkke.admhmao.ru, раздел «Документы».

Таким образом, на территории района полугодовая совокупная плата граждан за коммунальные услуги при неизменном наборе и объеме потребляемых коммунальных услуг с 01 июля 2015 года увеличится не более чем на 11,5% (согласно постановлению Губернатора ХМАО-Югры от 29 мая 2014 года № 65 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях ХМАО-Югры на период с 01 июля 2014 года по 2018 год»).

Стоимость за жилое помещение не регулируется государством, и ее определение является правом собственников жилых помещений, реализуемое при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

В случае возникновения вопросов по правильности применения установленных тарифов и нормативов, а также начислению платы за коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт и др. следует обращаться по компетенции:

• В органы местного самоуправления городских и сельских поселений Кондинского района (по вопросам оплаты за жилое помещение);
  • В МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», по адресу пгт. Междуреченский, ул.Титова, д.26 (понедельник – пятница с 08.00ч. до 20.00ч., суббота с 08.00ч. до 18.00ч.) тел. 8 (34677) 41008 / 35265.
  • В Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Кондинского района, по адресу пгт. Междуреченский, ул.Мира, д.3 (понедельник – пятница с 08.30ч. до 17.12ч., перерыв с 12.00ч. до 13.30ч.) тел. 8 (34677) 32381 / 34553 / 34276 / 32344.