Главная » Новости Кондинского района » Извещение о проведении отбора организаций для осуществления отдельного полномочия органа опеки и попечительства

11 января 2023

Наименование и адрес организатора отбора организаций:

Управление социальной защиты населения, опеки и попечительству по Кондинскому району, ул. Комбинатская, д.2, пгт. Междуреченский, Кондинский район, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, 628200

Место подачи заявления на участие в отборе организаций:

Управление социальной защиты населения, опеки и попечительству по Кондинскому району проводит отбор организаций для осуществления отдельного государственного полномочия по  подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних  граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных,  установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, в соответствии с Порядком отбора органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 № 334 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423»,  приказа Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.10.2022 № 1365-р «О порядке отбора организаций для осуществления полномочия по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью на воспитание в иных формах, установленных семейным законодательством Российской Федерации, и утверждении форм документов, признании утратившими силу приказ Депсоцзазвития Югры от 25 января 2019 года № 55-р»

Организации, желающие принять участие в отборе, подают заявление в произвольной форме с указанием сведений об учредителе (учредителях) организации, полного наименования организации, её юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети «Интернет» (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Согласие учредителя (учредителей) на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий органа опеки и попечительства.
  2. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  3. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
  4. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.
  5. Документы, подтверждающие наличие у организации возможностей (материально-технических, кадровых и иных) для осуществления полномочия по подготовке граждан в соответствии с требованиями.

При проведении отбора организаций учитываются:

1. Характер и условия деятельности организации.
  2. Соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства.
  3. Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства, планируемым к исполнению.
  4. Наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.
  5. Наличие у организации опыта по следующим направлениям:
  • защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан в том числе оставшихся без попечения родителей либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию.
  • профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами.
  • оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;
  • подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.
  • содействие семейному устройству детей на воспитание в семью, включая консультирование лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, по вопросам семейного устройства и защиты прав детей, в том числе участие в подготовке граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, организуемой органом опеки и попечительства или организациями, наделенными полномочием по такой подготовке.

Отбор организаций проводится в течение 30 дней со дня получения органом опеки и попечительства заявления организации и прилагаемых к нему документов.

Прием заявлений:

Заявления на участие в отборе с приложением пакета документов принимаются с 10 января 2023 года по 10 февраля 2023 года включительно, с 8.30 до 12.00 и 13.30 до 17.00, понедельник, вторник, четверг, на бумажном носителе по адресу: ул. Комбинатская, 2, пгт. Междуреченский, Кондинский район, Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, 628200; кабинет № 221, управление социальной защиты населения, опеки и попечительству по Кондинскому району. Контактное лицо: Юткина Марина Бичиковна, тел. 8 (34677) 35-173.

Дата создания: 11-01-2023
Дата последнего изменения: 14-02-2023