21.10.2018 - 30 лет назад (1988) открытие детского сада ясли на 50 мест в п. Кондинское.
21.10.2018 - 30 лет назад (1988) открытие школы на 1176 мест в п. Междуреченский.
21.10.2018 - 30 лет назад (1988) открытие больницы на 50 коек в п. Мортка.
21.10.2018 - 30 лет назад (1988) открытие клубов в поселках Юмас, Ягодное, Луговое.

Открытое первенство по дзюдо
IV открытый чемпионат интеллектуально-развлекательной игры «КВИЗиУМ»
Великой Победе - 73!
Главная » Администрация Кондинского района » Структура администрации района » Управление культуры » Подведомственные учреждения » Муниципальное учреждение культуры «Районный краеведческий музей имени Н. С. Цехновой», пгт.Кондинское

Адрес: ул.Первомайская, д.12, пгт. Кондинское, Кондинский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 628210.

Телефон: 8(34677)21-5-86

E-mail: kondamuseum@mail.ru

Сайт: http://www.muzeikonda.ru/

Директор: Ефимова Александра Владимировна,

тел.: 8 (34677) 21-5-86

Биография

Главная цель МУК «РКМ им. Н.С. Цехновой»:  изучение, сохранение и актуализация культурного наследия Кондинского района.

Основными задачами МУК «РКМ им. Н.С. Цехновой» являются:

• сохранение, максимальный показ и постоянное пополнения музейной коллекции,
  • создания условий хранения музейных предметов
  • расширение просветительской деятельности
  • разработка, внедрение, продвижение новых музейных услуг и продуктов для населения, в том числе на основе современных информационно-коммуникационных технологий;
  • развитие партнерских связей путем организации совместных мероприятий, информационного обмена и консультирования;

Режим работы:

Вторник–суббота, 10:00–18:00

Как добраться: Вертолетное сообщение с районным центром пгт. Междуреченский,  городами Тюмень, Ханты-Мансийск. Водный транспорт связывает поселок с населенными пунктами по р. Конда. В зимний период работает автотранспорт.

О музее:

Музей находится на земле одного из стариннейших мест Кондинского края – бывшем мансийском селе Нахрачах, документальное упоминание которого относится к 1714 г.

Кондинский районный краеведческий музей был создан на базе комнаты трудовой и боевой славы библиотеки РК КПСС. С 1 января 1988 г. он стал действовать в статусе народного, с 1 июля 1989 г. вошел  в сеть музеев ХМАО-Югры. Учреждение работает в разных направлениях - осуществляет выставочную, научную, просветительскую и издательскую деятельность.

Музейные фонды  насчитывают свыше 14 тыс. единиц хранения. Яркой иллюстрацией района является этнографическая коллекция. Самой объемной коллекцией музея является собрание письменных источников и фотодокументов. Уникально собрание графики и живописи художников Д.М. Змановского и Ю.Н. Коробейникова. Особую ценность художественного фонда составляют иконы.

Экспозиционная площадь музея 205 кв.м., 5 залов – природа края, зал этнографии, комната русского быта, зал современной истории и зал временных выставок.

Музей располагает научной библиотекой с книгами  по истории Сибири, географии, этнографии, археологии, искусству.

Музей проводит широкую культурно-образовательную деятельность: музейные уроки, лекции, интерактивные экскурсии, конкурсы, программы и акции.