Необходим ли бесплатный, общественный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в пгт.Междуреченский (центральная площадь и парк Победы)

Великой Победе - 73!
Дары земли Кондинской
День ВДВ 2017

Муниципальное учреждение культуры «Районный Учинский историко-этнографический музей» имени Анатолия Николаевича Хомякова

Адрес: ул. Рыбников, д.8, п.Половинка, Кондинский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 628235.

e-mail: galinamostovyh@yandex.ru

Директор: Мостовых Галина Анатольевна,

Тел. рабочий 8(34677) 54-471

Биография

Полномочия: хранение, выявление, собирание, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций, связанных с историко-культурным и природным наследием Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Нормативные акты определяющие полномочия:

• Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  • Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 ноября 2005 г. N 109-оз "О культуре и искусстве в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 20 апреля 2006 г.).
  • Устав муниципального образования Кондинский район.
  • Положение об управлении культуры и молодёжной политики администрации Кондинского района.
  • Устав муниципального учреждений «Районный Учинский историко - этнографический музей п.Половинка».

Главная цель: Изучение и сохранение исторического наследия края.

Основные задачи МУК «РУИЭМ» им. А.Н. Хомякова:

• Учет, хранение и научное описание музейных собраний;
  • Изучение и возрождение традиционной культуры коренных народов Севера;
  • Массово просветительская работа;
  • Развитие туристической деятельности Кондинского района.

Особое внимание Учинский музей уделяет направлению по работе с детьми.

В мае 2011 года музей стал лауреатом конкурса Департамента культуры ХМАО-Югра «Музейный Олимп Югры» в номинации «Музей для детей» по программе «Люди и судьбы Конды».

Данную программу учреждения отметила губернатор ХМАО - Югры Комарова Наталья Владимировна, побывав в Учинском музее в августе 2011 года.

В 2012 году сотрудниками музея разработаны две программы по организации летнего отдыха детей и подростков: «Непередвижной палаточный этно-туристический лагерь «Юсвой»», которые были реализованы в ландшафтном историко – культурном парке Учинья на древнем городище «Высокая гора»; «Районная краеведческая экспедиция «Люди и судьбы Конды» 4 этап, по увековечению памятниками исчезнувших деревень Кондинского района: д.Силава, д. Сатыга, д. Шаим, д. Евра.

В течение года в музее реализовывается программа для семейного, коллективного отдыха «Выходной в мансийской деревне». По предварительной заявке на базе музея можно не только познакомиться с культурой кондинских манси, но и прикоснуться к таинствам обряда «Очищения» и «Поклонения духам предков». Так же в программу входит дегустация блюд национальной кухни, стрельба из лука по мишени, метание топора, знакомство с изделиями прикладного искусства: сувенирами, оберегами для дома, семьи, детей, которые можно приобрести на память.

Программа «Музей для молодых» приглашает всех желающих новобрачных посетить музей в самый важный день их жизни, чтобы не только соприкоснуться с самобытностью предков земли Кондинской, а так же на культовом месте окунуться в таинство свадебного обряда для новобрачных, загадать желание на священном месте «Ялпынг Маа», тем самым предрекая себе долгую и счастливую семейную жизнь.

Программа «Музей для детей» так же реализовывается по предварительной заявке и включает в себя следующие услуги:

• тематические экскурсии по музею;
  • дегустация блюд национальной кухни;
  • приобретение национальных сувениров;
  • Конкурсы, викторины;
  • Национальные состязания;
  • Мастер- класс в творческой мастерской «Забавы Миснэ».

Ежегодно 22 сентября на базе музея проходит национальный праздник «Поклонение богу солнца», в который входят следующие мероприятия:

• Обряд жертвоприношений на священном месте;
  • Национальные состязания;
  • Осенняя ярмарка-распродажа дикоросов и сельскохозяйственной продукции;
  • Праздничный концерт.