Удовлетворены ли Вы, дизайн-проектом пляжа, оборудованием и объектами запланированными к размещению на пляже в гп. Междуреченский?
Варианты наименования многофункционального спортивного зала в пгт.Междуреченский

«Новогодний переполох»: финальный показ
День рыбака п.Половинка 2017
Церковь "Всех скорбящих радость". Междуреченский

Муниципальное учреждение культуры «Районный Учинский историко-этнографический музей» имени Анатолия Николаевича Хомякова

Адрес: ул. Рыбников, д.8, п.Половинка, Кондинский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 628235.

e-mail: muzeumpolovinka@yandex.ru

Веб-сайт: https://www.polovinkamuzey.com/

Директор:

Салтанова Анна Викторовна

Телефон\факс:

8(346-77)54-4-71; 8(346-77)54-691

Биография

Полномочия: хранение, выявление, собирание, изучение и публикация музейных предметов и музейных коллекций, связанных с историко-культурным и природным наследием Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Нормативные акты определяющие полномочия:

• Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  • Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 15 ноября 2005 г. N 109-оз "О культуре и искусстве в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 20 апреля 2006 г.).
  • Устав муниципального образования Кондинский район.
  • Положение об управлении культуры и молодёжной политики администрации Кондинского района.
  • Устав муниципального учреждений «Районный Учинский историко - этнографический музей п.Половинка».

Главная цель: Изучение и сохранение исторического наследия края.

Основные задачи МУК «РУИЭМ» им. А.Н. Хомякова:

• Учет, хранение и научное описание музейных собраний;
    • Изучение и возрождение традиционной культуры коренных народов Севера;
    • Массово просветительская работа;
    • Развитие туристической деятельности Кондинского района

Учинский историко-этнографический музей создан 10 декабря 1990 года по инициативе жителя п.Половинка Хомякова Анатолия Николаевича, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа, Почётного жителя Кондинского района, его имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России".

Большую часть территории музея занимает экспозиция «Этнографический музей под открытым небом»,  составляющий комплекс жилых и хозяйственных  построек восточных манси.

Ежегодно музей организует  национальные праздники, где  посетители могут  соприкоснуться с духовной культурой древних народов, населяющих Кондинский край.

Вороний праздник приурочен к прилету ворон и проводится в апреле. Ворона считалась вестником жизни. Обские угры связывали ворону с прародительницей Калтащ (Сянь), помогающей при родах принимающей облик вороны.

День рыбака проводится во второе воскресенье июля. Праздник начинается с обряда поклонения духу воды. На празднике чествовали самых удачливых рыбаков. Рыбаки показывали свои профессиональные навыки в национальных состязаниях. Гостей праздника угощают настоящей  ухой, сваренной по древним рецептам кондинских манси.

Традиционный праздник «Поклонение богу Солнца» проходит осенью. В этот день наши предки благодарили бога за теплое лето, за дары, которые смогли заготовить на долгую, холодную зиму. В музее праздник начинается с обряда жертвоприношения и подношения даров местным богам на священном месте. Праздник сопровождается ярмаркой - распродажей сельскохозяйственной продукции и дикоросов. Мастера умельцы предлагают свою сувенирную продукцию. Гости музея могут  поучаствовать в национальных состязаниях и отведать мансийской ухи.

Общий объем музейного фонда – 8434  единиц хранения, из них – 5316 предметы основного фонда. В  музее сформированы коллекции:  «Этнография народа манси», «Археология», «Русская этнография», «Нумизматика», «Природа родного края», «Великая Отечественная война», «История исчезнувших деревень Конды», «История предприятий поселка», «Черное золото Шаима».

В музее в течение года действуют культурно-образовательные программы: туристическая программа  «Мансийская деревня», детская краеведческая программа «Край, в котором ты живешь», игровая программа «В поисках Золотой богини».

В 2018 году музей выиграл окружной грант в форме субсидии из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа Югры на государственную поддержку муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений.

Основатель музея Хомяков А.Н. в 2018 году стал лауреатом премии Ювана Шесталова.