Новости и анонсы

28 декабря 2022. Акция "Стоп мошенник!"

С начала декабря 2022 года Дирекция финансовой грамотности ФГБУ НИФИ Минфина России проводит информационную акцию «Стоп мошенник».

На портале «Мои финансы», оператором которого является Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России, появился новый раздел «Стоп мошенник».

На этом ресурсе все желающие могут:

• найти телефоны служб, в которые можно обратиться, если вы стали жертвой финансовых мошенников;
  • узнать простые правила, которые помогут правильно действовать в ситуациях, когда ваш банковский счёт якобы заблокировали, получили к нему доступ или оформили на вас кредит,
  • посмотреть информационные карточки с актуальными схемами телефонного мошенничества,
  • пройти тест, с помощью которого вы оцените свой уровень защиты от уловок злоумышленников!

Помните, что цель телефонных мошенников — получить конфиденциальную информацию: пароли и CVV-коды карт, логины и пароли от банковских приложений. Жулики вынуждают перейти на фальшивые сайты, платежные порты в Интернете.

Не отвечайте на вопросы. Положите трубку, найдите официальный номер банка или организации, перезвоните и уточните информацию. Мошенники пользуются нашими слабостями, мы расскажем, как им противостоять.

Часто злоумышленники используют актуальную информационную повестку, они представляются теми, кому мы склонны доверять. Мы поможем вам распознать типичные схемы.

Предлагаем ознакомиться с информацией самим и поделиться ссылкой на «Стоп мошенник» с друзьями и родственниками: https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/project/stop-moshennik/.

Дата создания: 31-05-2022
Дата последнего изменения: 01-11-2023