Лыжня России 2017
Открытие клуба по развитию киберспорта
Фестиваль туризма 2017г.
Главная » Новости Кондинского района » О переходе на новый порядок обращения с ТКО

О переходе на новый порядок обращения с ТКО

30 октября 2018

РФ переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Суть в том, что каждый регион выберет оператора, с которым и будут заключать договоры управляющие компании, ТСЖ, индивидуальные предприниматели, жители. Статус регионального оператора на территории Югры присвоен акционерному обществу «Югра-Экология».

Еще одно нововведение – отныне эта услуга отнесена к коммунальной. Сейчас тариф будет привязан к статусу потребителя (физлицо или юридическое лицо/индивидуальный предприниматель) и установленным нормативам накопления ТКО. Эти нормы различаются для отдельных видов потребителей (жителей многоквартирных, индивидуальных жилых домов – и владельцев офисов и предприятий).

Приказом Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об установлении единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для акционерного общества «Югра-Экология» № 54-нп от 18 октября 2018 г. в Кондинском районе установлен тариф 1040 руб/кубометр. Единый тариф включает в себя все услуги, связанные с обращением с ТКО (сбор, вывоз, обработку, захоронение). Кроме того, сюда вошла стоимость услуг по вывозу крупногабаритных отходов, которая раньше ложилась на плечи муниципалитета. А это строительный мусор (за исключением крупного, такого как листы шифера, балки, бревна и т.п.), растительные отходы (кроме деревьев и их веток), мебель, бытовая техника.

Также отметим, что отныне граждане, имеющие право на компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг, смогут получить такую поддержку. К примеру, это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи и другие социально незащищенные слои населения. По информации, предоставленной управлением социальной защиты населения по Кондинскому району департамента социального развития ХМАО – Югры, с 1 января следующего года компенсация расходов на оплату услуг по ТКО будет включена в оплату коммунальных услуг.

Пресс-служба администрации Кондинского района