Главная » Новости Кондинского района » О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье»
О проведении оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье»

24 марта 2023

В целях предупреждения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, а также недопущения совершения преступлений и правонарушений в алкогольном или наркотическом опьянении, на территории Кондинского района, в период с 20 по 24 марта 2023 года, организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье».

В рамках проводимого мероприятия, на территориях городских и сельских поселений района, сотрудниками ОМВД России по Кондинскому району, совместно с представителями муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кондинского района, при участии субъектов системы профилактики, организовано посещение семей и несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, а также, состоящих на профилактическом учете в ОМВД России по Кондинскому району.

При посещении по месту жительства с подростками проведены разъяснительные беседы, направленные на формирование здорового образа жизни, законопослушного поведения.

Законным представителям подростков напомнена административная и уголовная ответственность за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в части воспитания и содержания детей, а также, о необходимости осуществления постоянного контроля за досугом и времяпровождением несовершеннолетних, во избежание совершения подростками противоправных деяний. Законным представителям, также, разъяснена ответственность и последствия за допущение фактов употребления несовершеннолетними алкогольной (спиртосодержащей) продукции, наркотических средств и психоактивных веществ.Несовершеннолетним и их законным представителям вручены информационные памятки и буклеты профилактической направленности.

В образовательных учреждениях Кондинского района организовано проведение классных часов, акций, лекционных занятий, на тему: «Пропаганда здорового образа жизни», с приглашением специалистов здравоохранения, ОМВД России по Кондинскому району.

На сайтах образовательных учреждений размещены информационные памятки и буклеты о необходимости соблюдения здорового образа жизни.

Итоги ОПМ «Здоровье» будут рассмотрены на очередном заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кондинского района 28 марта 2023 года.

Дата создания: 24-03-2023