Итоги опросов публикуются в разделе "Социологические исследования"

Фестиваль туризма 2017г.
День детства 2017
Открытое первенство по дзюдо
Главная » Государственные органы и учреждения » Правоохранительные органы » К сведению владельцев гражданского огнестрельного оружия

К сведению владельцев гражданского огнестрельного оружия

В целях профилактики чрезвычайных происшествий с использованием гражданского огнестрельного оружия и во исполнение указания МВД Российской Федерации, владельцам огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматического оружия) необходимо обратиться в  лицензионно-разрешительную службу ОМВД России по Кондинскому району для проведения контрольного отстрела .

Контрольные отстрелы огнестрельного оружия ограниченного поражения, находящегося в обороте на территории Кондинского района производятся с целью постановки на учет региональной гильзотеки и обеспечения его розыска в случае утраты (хищения) оружия, а также раскрытия преступлений, совершенных с его использованием. Контрольный отстрел производится при добровольном предоставлении  юридическими лицами и гражданами  оружия для производства контрольного отстрела.

Справки по тел. : 34-4-39

ОМВД России по Кондинскому району

Более 140 административных правонарушений  за нарушения правил хранения оружия и боеприпасов выявлено кондинскими полицейскими за 8 месяцев текущего года.

Как отмечают сотрудники службы  лицензионно-разрешительной работы  большое количество нарушений выявлено  ходе проведения  различных оперативно-профилактических мероприятий. Основные виды нарушений - это хранение оружия и боеприпасов вне установленных местах и нарушение сроков перерегистрации  оружия .  В результате проведенных мероприятий   за различные правонарушения изъято 97 единиц гражданского оружия, из которых 17- из незаконного оборота. В отношении 5 граждан по данным фактам возбуждены уголовные дела, которые направлены в суд. Гражданами добровольно сдано 44 единицы огнестрельного оружия, из них 16- из незаконного оборота, один снаряд от пушки и порядка 700 патронов от нарезного и гладкоствольного оружия, за что сумма материального вознаграждения составила 55 тысяч рублей.

В 2014 году увеличилось количество утраченного оружия гражданами (10 единиц), причем все оружие утрачено при проведении охоты, по неосторожности и халатности владельцев. По каждому факту утраченного оружия полицейские проводят проверки, а виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Полицейские  призывают граждан ответственнее относиться к сохранности своего оружия и помнить, что оружие всегда является источником повышенной опасности. Соблюдение установленных правил - это ваша безопасность и безопасность ваших родственников и близких. И напоминают: оружие и боеприпасы, принадлежащие гражданам должны храниться в месте постоянного проживания владельца в прочных металлических сейфах или ящиках. Ключи от сейфа хранятся только у владельца оружия. Запрещается хранение оружия вне мест постоянного проживания: садовых домиках, гаражах, чердаках,  охотничьих избушках и т.д.

Кроме того, полицейские района обращаются ко всем собственникам оружия:  на основании ст. 27 Федерального закона № 398-ФЗ от 28.12.2010 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия", сданное  или изъятое оружие находится на ответственном хранении в органах внутренних дел до решения вопроса о получении права на владение оружия не более одного года. По истечении одного года органами внутренних дел принимаются меры, установленные гражданским законодательством, по принудительному отчуждению оружия и патронов. Так, в настоящее время в ОМВД России по Кондинскому району решается вопрос по обращению в суд с исковым заявлением по отчуждению оружия от собственника, который на протяжении 1,5 лет не принимает меры по возврату принадлежащего ему оружия.

Конт. телефон группы лицензионно-разрешительной работы : 8 (34677) 34-4-39

ОМВД России по Кондинскому району