День рыбака п.Половинка 2017
Фестиваль хоровых коллективов
9 мая 2017 года
Главная » ГО и ЧС » Умей действовать в ЧС » Памятка по обращению с ртутьсодержащими предметами и приборами

Памятка по обращению с ртутьсодержащими предметами и приборами

1. Ртутьсодержащие отходы чрезвычайно опасны, они отнесены к ПЕРВОМУ КЛАССУ ОПАСНОСТИ и представляют угрозу стойкого загрязнения окружающей среды, нанесения вреда здоровью и жизни человека, поэтому подлежат обезвреживанию на специализированном объекте по демеркуризации ртутьсодержащих отходов.

Сбор, хранение, переработка и утилизация ртутьсодержащих ламп производятся по договорам, заключаемым между поставщиком ртутьсодержащих отходов и приёмщиком.

2. Сбор ртутьсодержащих ламп, в том числе энергосберегающих ламп, от населения Кондинского района осуществляют:

- у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах управляющие компании (ТСЖ);

- у потребителей ртутьсодержащих ламп, не являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах администрации городских (сельских) поселений.

3. При замене отработанных ртутьсодержащих ламп, а также при их упаковке, погрузке, разгрузке необходимо соблюдать осторожность и принимать меры по недопущению боя ламп.

4. К ртутьсодержащим отходам относятся также изделия, устройства и приборы, содержащие ртуть, потерявшие потребительские свойства: термометры, ртутьсодержащие трубки, ртутные вентили и т.п.

5. Расходы по обезвреживанию ртуть содержащих изделий и демеркуризации загрязненных ртутью территорий несут собственники отходов и владельцы загрязненных ртутью объектов и территорий.

6. Индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица обязаны соблюдать порядок обращения с опасными отходами – не выбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию, мусоропровод, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, в окружающую среду, за нарушения предусмотрена административная ответственность.

О фактах обнаружения бесхозных ртутьсодержащих предметов и приборов, ртути металлической необходимо сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кондинского района

8 (34677) 33-112, 42-112, 36-112, «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Урае и Кондинском районе» 8(34676) 25-811

ПОМНИТЕ:

сдавая ртутьсодержащие лампы и приборы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих, но и помогаете природе, спасая от опасного загрязнения.