16.07.2018 - 45 лет назад (1973) реорганизация Шугурской начальной школы в восьмилетнюю.
16.07.2018 - 45 лет назад (1973) строительство автодороги с. Леуши – п. Междуреченский.

Одобряете ли вы устройство детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района?
1. Каким образом Вы подали запрос о получении услуги?
Опрос населения о качестве оказываемых муниципальных услуг органами администрации Кондинского района. Опрос проводится с 26 июня по 06 июля 2018 года.
2. Укажите источники информации о муниципальной услуге, которыми Вы воспользовались?
3. Удовлетворены ли Вы графиком работы органа предоставляющего муниципальную услугу?
4. Считаете ли Вы, что сотрудники, с которыми Вы взаимодействовали, были достаточно грамотны, компетентны?
5. Были ли с Вами вежливы, доброжелательны сотрудники при предоставлении муниципальной услуги?
6. Оцените по пятибалльной шкале, насколько Вас удовлетворяет качество предоставления услуги в целом?
7. Укажите Ваш пол:
8. Укажите Ваш возраст:

Экотуризм
Лыжня России 2017
IV открытый чемпионат интеллектуально-развлекательной игры «КВИЗиУМ»
Главная » Новости Кондинского района » По счетам нужно платить,иначе в ваш дом придет судебный пристав

По счетам нужно платить,иначе в ваш дом придет судебный пристав

11 июля 2018

Глава Кондинского района Анатолий Дубовик провел совещание по вопросам ЖКХ.

Один из вопросов, который был обсужден на совещании, – неплатежи населения за коммунальные услуги. На сегодняшний день задолженность составляет 53 миллиона рублей, и это только касаемо предприятия «Междуреченские коммунальные системы», которое обслуживает Междуреченский, Куминский, сельское поселение Леуши. При этом, как пояснил  директор «МКС» Леонид Демченко, на сумму 38 миллионов рублей уже есть судебные решения, но должники не торопятся их исполнять добровольно. В процесс уже включена служба судебных приставов, но и им на сегодня удалось взыскать лишь порядка двух миллионов. Часто получается так, что с неплательщика и взять-то нечего, он не работает, ведет асоциальный образ жизни. Тем не менее, работа по возбуждению исполнительных производств и взысканию задолженностей идет.

Впрочем, есть среди должников и вполне обеспеченные граждане. Им нелишним будет напомнить, что в случае наличия в их отношении исполнительного производства они не смогут, к примеру, выехать на отдых за пределы страны. И чтобы избежать неприятных сюрпризов в аэропорту, лучше заплатить по счетам.

Еще один момент, который стоит подчеркнуть, – на предприятиях, оказывающих коммунальные услуги, работают наши с вами односельчане, которые точно также хотят получать зарплату, которым нужно содержать свои семьи. К тому же на просроченные платежи начисляются пени, и сумма долга начинает ежедневно расти.

Как рассказал директор «Междуреченских коммунальных систем» Леонид Демченко, предприятие регулярно проводит акции, когда должникам предлагается до определенного срока погасить долг, при этом накопившиеся пени аннулируются. Практика показала, что такие акции имеют небольшой, но все же положительный эффект. К примеру, в ходе последней акции, что прошла в июне, было списано 250 тысяч рублей пени. Кроме того, коммунальщики напоминают, что заплатить за услуги ЖКХ можно не только в кассе, но и с использованием сервисов «Сбербанк-онлайн» и интернет-банк «Запсибкомбанка». Такой вариант особенно удобен как для работающих, так и для маломобильных граждан.

Отдельно поговорим о тарифах. В Кондинском районе услуга теплоснабжения одна из самых дорогих в округе, 1 гигакалория стоит более четырех тысяч рублей. Это объясняется тем, что 10 котельных района работают на нефти, которая сегодня стоит поистине баснословных денег. Еще одна причина – устаревшее оборудование, что приводит в том числе и к высоким потерям.

С 2016 года начался перевод нефтяных котельных на твердые виды топлива. Блочные модульные котельные уже показали свою эффективность и надежность, отработав один отопительный сезон в Куминском, в Междуреченском (ИРП, ст. Устье-Аха). Этим летом будут смонтированы еще три установки, которые обеспечат теплом микрорайоны Молодежный, Нефтяник-2 и улицу Маяковского. В Леушах также монтируется установка, которая обеспечит теплом общеобразовательную школу.

Тонна угля дает меньше тепла, чем тонна нефти, и в этом плане топлива потребуется больше. Но при этом уголь стоит в шесть раз дешевле.

– После того, как все нефтяные котельные будут переведены на твердое топливо, мы планируем остановить рост тарифа на теплоснабжение, ­– такими словами завершил совещание Анатолий Дубовик.

Пресс-служба администрации Кондинского района