Одобряете ли вы устройство детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района?
Посмотрите эскизы детских игровых и спортивных площадок в населенных пунктах Кондинского района. Опрос проводится с 24.04.2018г. Итоги опросов публикуются в разделе "Социологические исследования"

Районный Фестиваль молодых семей
Открытие автомобильной дороги к деревне Сотник
Фестиваль кадетов
Главная » Новости Кондинского района » «Разгар отопительного сезона - проверь печное отопление!»

«Разгар отопительного сезона - проверь печное отопление!»

4 декабря 2017

С начала ноября в Ханты-Мансийском округе по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, произошло 44 пожара в жилье. В выходные дни количество таких пожаров увеличивается в 2-3 раза, так как нагрузка на печное оборудование возрастает в связи с интенсивной эксплуатацией.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности:

• своевременно чистите и ремонтируйте печи и дымоходы;
  • белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
  • ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ;
  • опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи;
  • нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • перед топкой необходимо прибить на пол металлический лист размерами не менее 50 на 70 см;
  • за 3 часа до сна топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
  • не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
  • не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
  • в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните по телефонам пожарно-спасательной службы - 101.

Старший инженер ОНДиПР (по Кондинскому району)
Н. А. Семушина