Необходим ли бесплатный, общественный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi в пгт.Междуреченский (центральная площадь и парк Победы)

Районный Фестиваль молодых семей
Экстремальный заезд
День ВДВ 2017
Главная » Новости Кондинского района » С такими ценами на топливо машина – роскошь, а не средство передвижения

С такими ценами на топливо машина – роскошь, а не средство передвижения

12 июля 2018

В администрации Кондинского района состоялась встреча с представителями междуреченских автозаправочных станций. На повестке дня – резкий рост цен на ГСМ, который 4 июля произошел на всех трех заправках районного центра.

Так, по сравнению со 2 июля на АЗС ИП Сафроновой А. Т. цена АИ-92 выросла на 4,5 рубля и составила 51 рубль, АИ-95 против 47,5 вырос до 52,5 рублей, дизельное топливо подорожало на 2,5 рубля (53,5 против 52 руб.). На заправке ИП Соминой О. В. АИ-92 стоил 51 рубль (+4,5 рубля). АЗС ИП Бояриновой Л. И. предлагала АИ-92 по 49,7 (+4,2 рубля), дизельное топливо по 53,5 (+1,5 рубля).

Такие цены вызвали вполне справедливую волну возмущения среди населения, тем более что на заправочной станции в Мортке (ИП Хусаинов В. Ж.) цены остались прежними: АИ-92 – 41,95 рубля, АИ-95 – 44,80 руб.

На совещание были приглашены представители всех трех АЗС п. Междуреченский, но пришли только двое: Виктор Багаев (АЗС ИП Сомина О. В.) и Наталья Коновалова (АЗС ИП Сафронова А. Т.). Вела совещание Светлана Кулиниченко, председатель комитета несырьевого сектора экономики и поддержки предпринимательства.

– На сегодняшний день мы входим в пятерку муниципалитетов округа с самыми высокими ценами на ГСМ. Наши специалисты провели проверку всех заправочных станций чтобы выяснить, не превышена ли максимальная торговая надбавка. В этом плане нарушений выявлено не было. Тогда чем объясняется такая высокая цена топлива? – обратилась Светлана Кулиниченко к присутствующим.

– В июне у всех наших поставщиков произошел резкий рост цен. Более того, цена увеличивалась ежедневно. Мы закупили ГСМ крайне неудачно, чуть ли не на пике цены. Вскоре цена поползла вниз, но, чтобы закупить более дешевые ГСМ, нужно реализовать то, что есть, – пояснил Виктор Багаев. В свою очередь, Наталья Коновалова, представляющая заправку ИП Сафроновой А. Т., рассказала, что они попали в аналогичную ситуацию.

После переговоров стороны пришли к тому, что цену все же необходимо снизить – именно на таком решении настаивала Светлана Кулиниченко. По состоянию на 10 июля на АЗС ИП Сафроновой Т. П. АИ-92 стоил 49 рублей, АИ-95 – 51,5 рубля; на АЗС ИП Бояриновой Л. И. АИ-92 стоил 48 рублей, АИ-95 – 49,8. На АЗС ИП Соминой О. В. цены остались прежними.

Кроме того, как пояснила Светлана Кулиниченко, материалы проведенной ранее проверки направлены в Федеральную антимонопольную службу. Специалисты ФАС проведут проверку, насколько обоснованным было повышение цены поставщиками, у которых закупают топливо междуреченские владельцы АЗС, а также на предмет сговора реализаторами нефтепродуктов.

Пресс-служба администрации Кондинского района