Дары земли Кондинской
«Новогодний переполох»: финальный показ
Открытие клуба по развитию киберспорта
Главная » Новости Кондинского района » «Сердца трех» или один день из жизни пожарных

«Сердца трех» или один день из жизни пожарных

13 февраля 2018

18 января 2018 года в 14 часов 09 минут в пожарную часть «Центроспас - Югория» (село Болчары) поступило сообщение, что в жилом доме по ул. Портовой виден пожар.

Дежурный 3-й караул через минуту выехал по указанному адресу. Прибыв на место, всем стало ясно – происходит внутреннее горение помещений, плотное задымление и интенсивное горение веранды.

Пламя распространялось с невероятной скоростью. Существовала угроза перехода огня на чердачное помещение и распространение пожара по всей площади жилого дома. Пожарные немедленно приступили к локализации возгорания.

"В этот день, после дежурства, мне позвонила супруга и сообщила о сильном дыме в селе, - вспоминает пожарный Арман Петросян. - Выбежав на улицу, понял - реально что-то горит. На машине домчался до пождепо, одел "боёвку" и на пожар. В это время дежурный смена работала со стороны веранды. Я приступил к тушению со стороны дороги. Сзади услышал женский голос: "Арман! Внутри 3-летний ребенок!". Это сообщение потрясло меня".

Командир отделения, Владимир Кобылин, по стечению обстоятельств, 18 января тоже находился на свободной вахте. Узнав о пожаре, прибежал к месту, тут же переоделся и приступил к тушению: "Работал со стволом, через окно. Услышал из толпы – где-то в доме ребенок! До нас в дом пытался попасть караул, но сильное задымление мешало. Они разбили окна, чтобы разредить его".

В это время, Арман Петросян получает распоряжение от начальника ПЧ Александра Кобылина, совместно с командиром отделения Владимиром Кобылиным проникнуть в дом для поиска и спасения ребенка.

Пути эвакуации были отрезаны огнем и сильным задымлением.

Из диалога с Владимиром: "Я передал ствол бойцу. Через оконный проем залез в дом. Прямо передо мной стояла кровать. Кругом вещи, одеяла, разбитые стекла. Дверь из комнаты, чтобы двигаться дальше, не открывалась. В соседнем помещении был слышен голос Армана. Фонарь был только на каске. Стал искать в этой комнате. Под кроватью – никого. Между кроватью и стеной (расстояние сантиметров 40) стоит швейная машинка. На ней увидел серую массу и белую руку. Может быть, не обратил бы сразу внимание, но рука шевельнулась. Отвернулся – не поверил. Еще раз оглянулся – шевелится. И крикнул Арману, что нашел ребенка. А в окно крикнул, чтобы прислали медиков".

Арман вспоминает: "Страха перед огнем не было. Был страх, что нет дыхательного аппарата, нечем дышать, можно получить отравление и остаться там... Мокрой перчаткой прикрыл лицо и зашел в окно. Двигался навстречу командиру, он не мог открыть дверь. Вижу, что двери заблокированы горящими креслами. Откинул их в сторону. И тут слышу: "Вроде здесь ребенок".

Арман быстро передал ФОС Владимиру для освещения места и увидел страшную картину. На швейной машинке, головой вниз, в шортах и майке, под обломками и тряпьем лежит ребенок. Очистил от стекол, обломков худенькое тельце. Словно "камень с сердца упал", когда понял, что ребенок жив! Бережно (могли быть переломы) поднял драгоценную ношу и передал в руки командира отделения Кобылина. Владимир через оконный проем передал мальчика подоспевшим бойцам.

Спустя мгновение, огнеборцы пожмут руки, поздравив друг друга с благополучным исходом.

Дальнейшая ликвидация горения казалась уже делом простым и обычным.

Позже, в разговоре, пожарные скажут:

Арман: "Не считаю себя героем. Я сделал свою работу. Мы сработали с Владимиром как единая команда. Главную цель мы достигли и вот такой получился результат. Я просто горжусь, что дал вторую жизнь маленькому человеку. Когда звучат слова: "Там нужна помощь!" - неважно, на смене ты или в отпуске, коллектив наш всегда, в полном составе, будет тушить пожар".

Владимир: "Пожарным работаю с 1997 года, есть опыт. Поэтому, когда попал внутрь дома, страха не было. Считаю, что если в человеке есть страх перед огнем, нечего делать в пожарной охране. А вот когда нашел ребенка, почувствовал облегчение и радость, что он будет жить! Но осознание этого пришло позже. Когда отдыхаю, всегда мысль четко крутится в голове, что ты должен сделать. Если выезд, без суеты принял звонок, объявил общий сбор и дальнейшие действия. А еще здорово в таких моментах помогает отличное знание поселка".

Комментируя действия своих подчиненных, начальник пожарной части (село Болчары) Александр Кобылин отметил их исключительную выдержку и верные решения: "Своими действиями, рискуя жизнью, они подтвердили свой высокий профессиональный уровень и спасли человеческую жизнь".

Послесловие

В начале февраля этого года 3-летнего малыша (после пожара его увезли в окружную больницу с переломом правой руки, ожогами нижних конечностей и отравлением угарным газом) привезли домой, к маме. Огнеборцы пришли навестить Игоря, узнать про его здоровье и настроение. Игорь вышел навстречу сам, немного стесняясь незнакомцев. Но уже через минуту сидел у них на коленях, крепко сжимая в руках пакет со сладкими подарками. На вопрос, придет ли он работать в пожарную часть и ездить на большой красной машине, каким-то серьезным недетским взглядом посмотрел на нас и кивнул. И, хотя Игорь очень сдерживался, скупую улыбку на таком детском и таком взрослом его лице нельзя было не заметить.

Улыбайся чаще, малыш! Потому что с твоим маленьким сердцем всегда будут рядом два огромных надежных сердца! Все будет хорошо!

Инженер 2 категории ООСиП
Кондинского филиала