Главная » ГО и ЧС » Образовательный контент в области гражданской обороны » Типовая инструкция о порядке организации обращения с ртутьсодержащими отходами
Типовая инструкция о порядке организации обращения с ртутьсодержащими отходами

1. Обращение с ртутьсодержащими отходами

1.1. Типовая инструкция о порядке организации обращения с ртутьсодержащими отходами на территории района (далее - типовая инструкция) разработана с целью снижения неблагоприятного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье населения и среду обитания.

1.2. Отходы производства и потребления, содержащие в своем составе металлическую ртуть и соли ртути, относятся к веществам первого класса опасности, а ряд соединений ртути (сулема, ртуть цианистая) - к сильнодействующим ядовитым веществам.

Ртуть металлическая, ее соединения, приборы с ртутным заполнением подлежат строгому учету с записями о приходе, расходе, перемещении и приходе в негодность в специальном журнале.

1.3. Накопление ртутьсодержащих отходов без повреждения ртутной системы осуществляется в заводской таре и должно быть сосредоточено в кладовых, закрепленных за ответственным лицом, при обеспечении полной сохранности.

1.4. Разбитые термометры и другие стеклянные ртутные приборы с поврежденной ртутной системой, разбитые осветительные приборы подлежат накоплению отдельно, для укладывания в специальную тару с плотно закрывающейся крышкой.

Собранная при случайном разливе или повреждении прибора ртуть, а также мелкие ртутьсодержащие элементы содержатся в толстостенной стеклянной таре с плотно закрытой крышкой.

1.5. При разливе небольшого количества ртути необходимые демеркуризационные работы осуществляются в соответствии с разделом 2 типовой инструкции.

1.6. При обращении с ртутьсодержащими отходами запрещается:

• выбрасывать в мусорные контейнеры, сливать ртуть в канализацию, закапывать в землю, сжигать загрязненную ртутью тару;
  • размещать их вблизи нагревательных или отопительных приборов;
  • самостоятельно вскрывать корпуса неисправных ртутных приборов, дополнительно разламывать поврежденные стеклянные ртутные приборы с целью извлечения ртути;
  • привлекать для работ с ртутью лиц, не прошедших предварительный инструктаж, и лиц моложе 18 лет.

2. Памятка для проведения демеркуризационных работ

2.1. Лица, выделенные для проведения демеркуризационных работ в специализированных организациях, должны пройти специальное обучение, предварительный медицинский осмотр и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты рук и глаз.

2.2. При обнаружении небольшого разлива ртути (не более 1 медицинского термометра) необходимо:

2.2.1. Принять меры по предотвращению переноса ртути на обувь, прекратив доступ к месту разлива.

2.2.2. Поставить в известность руководителя организации.

2.2.3. Удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами.

2.2.4. Собрать ртутные капли подручными приспособлениями. Во избежание втирания ртути в пол и распространения ее по всему помещению собирание капель ртути начинают с периферии загрязненного участка и проводят по направлению к центру. Для сбора ртути пригодны эмалированный совок, резиновая груша или хирургический отсос. Собранную ртуть перенести в приемник из небьющегося стекла или толстостенной стеклянной посуды, предварительно заполненный подкисленным раствором перманганата калия.

2.2.5. Убедиться, путем тщательного осмотра, в полноте сбора ртути, в том числе учесть наличие щелей в полу.

2.2.6. Обработать обильно (0,5 - 1,0 л/кв. м) загрязненные места с помощью кисти одним из следующих демеркуризационных растворов: 20-процентным раствором хлорного железа или 10-процентным раствором перманганата калия, подкисленного 5-процентной соляной кислотой.

2.2.7. Оставить демеркуризационный раствор на загрязненном месте на 4 - 6 часов.

2.2.8. Тщательно вымыть загрязненный участок мыльной водой.

2.2.9. Проветрить помещение.

2.2.10. После каждого этапа работ тщательно мыть руки. Все работы проводятся в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке).

2.2.11. В случае выявления больших разливов ртути (более 1 медицинского термометра), а также попадания ртути в нагревательные приборы, сушильные шкафы, труднодоступные места, необходимо:

• выполнить мероприятия, указанные в подпунктах 2.2.1 - 2.2.2 типовой инструкции о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами на территории города;
  • удалить из помещения всех людей, отключить все электроприборы, обеспечить проветривание помещения, закрыть помещение;
  • сообщить о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кондинского района 8 (34677) 33-112, 42-112, 36-112, «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Урае и Кондинском районе» 8(34676) 25-811;
  • провести аналитические исследования содержания паров ртути в помещении с привлечением аккредитованной лаборатории.

3. Правила поведения при выявлении разбитых ртутьсодержащих ламп

3.1. В случае выявления разбитых ртутьсодержащих ламп необходимо:

• поставить в известность руководителя предприятия (организации);
  • удалить из помещения персонал, не занятый демеркуризационными работами;
  • в случае выявления большого количества разбитых ртутьсодержащих ламп сообщить о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кондинского района 8 (34677) 33-112, 42-112, 36-112, «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Урае и Кондинском районе» 8(34676) 25-811;
  • собрать осколки ламп подручными приспособлениями;
  • убедиться, путем тщательного осмотра, в полноте сбора осколков, в том числе учесть наличие щелей в полу;
  • выполнить мероприятия, указанные в подпунктах 2.2.6 - 2.2.10 типовой инструкции о порядке организации обращения со ртутьсодержащими отходами на территории населённого пункта.
Дата создания: 24-09-2015