Государственная регистрация усыновления (удочерения)

Законодательная база

Перечень необходимых документов

• Заявление об усыновлении (удочерении). (Подача заявления возможна в устной форме) (Форма №14).
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (либо уполномоченного лица).
  • Документ произвольной формы, подтверждающий полномочия уполномоченного лица на заявление о государственной регистрации усыновления (удочерения)
  • Решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу.
  • Свидетельство о заключении брака (Предоставляется при наличии).

Сроки и административные процедуры

Государственная регистрация усыновления (удочерения) производится в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов.

Максимальное время совершения административных процедур при предоставлении государственной услуги по регистрации усыновления составляет 70 минут.

В случае, если при изучении и проверке документов, представленных заявителем, выявлены установленные Федеральным законом основания для отказа в предоставлении государственной услуги документы, предоставленные для государственной регистрации усыновления возвращаются заявителю с объяснением причин отказа в устной или письменной форме.

(Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации").

Государственная пошлина

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает уплату государственной пошлины за государственную регистрацию усыновления (удочерения).

Дата создания: 26-06-2013
Дата последнего изменения: 07-09-2023