Главная » Новости Кондинского района » Библионочь-2023 в Центральной библиотеке
Библионочь-2023 в Центральной библиотеке

29 мая 2023

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году проходила в России уже в двенадцатый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представляли специальную программу, посвященную книге и чтению.

Пятничным вечером в центральной библиотеке имени А.С.Тарханова собрались люди, которых объединяет любовь к книге и библиотеке.

Гостей встречал сам Пушкин, а  начался   вечер с  приветствия  заместителя главы Кондинского района Мининой Марины Анатольевны, которая отметила что это особенно значимое мероприятие, потому что проходит в Год  педагога и наставника под девизом «Читаем вместе».

Далее гости и сотрудники приняли участие в громких чтениях отрывка из рассказа Виктора Астафьева «Фотография, на которой меня нет», который повествует о нем самом - это автобиографичное произведение на основе реальных событий, написанное в 1968 году о давно минувшем  детстве, об учителе, которого писатель помнил всю свою жизнь.

Читая хорошую книгу, как будто попадаешь в другой мир, знакомишься с разными персонажами, путешествуешь вместе с ними. А начинается это путешествие еще в детстве, когда встречаешь ее …ту самую…КНИГУ. Своими впечатлениями от прочтения книги, которая запомнилась на всю жизнь, с гостями поделились Анна Клочкова, Роза Маслова, Валентина Митрофанова, а будущие читатели из детского сада «Сказка», которым книги пока читают родители и воспитатели, представили зрителям театрализованную инсценировку по мотивам русской народной сказки «Репка». Юные артисты своей непосредственностью собрали самые громкие овации зала.

После на сцену была приглашена для награждения жительница Междуреченского Виктория Орлова, победительница викторины «Белый мел, черный текст», которую проводили специалисты библиотеки в рамках реализации проекта «БиблиоДвиж», получившего грант главы Кондинского района.

Далее сцена была предоставлена участникам народного самодеятельного коллектива литературного объединения «Возрождение» при РДКИ «Конда». Яркий и талантливый представитель молодого поколения Дмитрий Якимов познакомил  гостей со своим самобытным творчеством, а также получил свой первый сборник стихов, который был  создан и напечатан в нашей библиотеке. Продолжился вечер выступлениями поэтов, чьи имена знакомы многим кондинцам – Татьяны Жульдиковой, Надежды Сайгушевой и Игоря Коркишко. Все авторы прочли стихи о родном крае, который отмечает свое столетие.

Завершился вечер юмористической сценкой под названием «Книги на лето», в которой звучали шутки на тему летнего чтения, ведь лето, это время когда хочется отдыхать, загорать, купаться или просто заниматься «ничегонеделанием», а родители заставляют читать.

Для гостей была подготовлена книжная выставка «Образ учителя и педагога в художественной литературе».

Коллектив библиотеки благодарит всех участников и гостей мероприятия за отзывчивость, активное участие и теплую душевную компанию.

Дата создания: 29-05-2023