Главная » Бюджет » Финансовая грамотность » Информационно-просветительские материалы
Информационно-просветительские материалы

Официальный сайт Министерства финансов

Официальный Центрального банка России

Портал «Мои финансы»

Финансовая культура

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры

Портал "Ваши финансы.рф"

Проект "Финансовая грамота"

"ХочуМогуЗнаю"

Универсальный ресурс по управлению финансами для предпринимателей "Азбука финансов"

Как направить обращение финансовому уполномоченному?

Вниманию физических лиц*! При возникновении спора с финансовой организацией до обращения в суд вы должны направить обращение финансовому уполномоченному.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

• Порядок досудебного урегулирования споров является обязательным для потребителей и финансовых организаций;
  • Рассмотрение обращения бесплатно (госпошлина отсутствует) для потребителя финансовой услуги;
  • Перед подачей обращения финансовому уполномоченному потребителю необходимо обратиться с заявлением (претензией) к финансовой организации, с которой возник спор;
  • Подача обращения не требует специальных знаний, в случае затруднений потребителю будет оказана помощь в оформлении обращения;
  • При необходимости бесплатно для потребителя будет проведена независимая экспертиза;
  • В случае, если потребитель сразу обращается в суд по спору, входящему в компетенцию финансового уполномоченного – в рассмотрении дела в суде ему будет отказано. Потребитель потеряет время, а при использовании услуг юристов и экспертных организаций – ещё и деньги.

*Физические лица – клиенты финансовых организаций, относящиеся к потребителям финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом №123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Подать обращение

Проверить, подлежит ли Ваш спор рассмотрению финансовым уполномоченным

Подробную информацию о способах подачи обращения для рассмотрения спора финансовым уполномоченным можно получить:

• на официальном сайте финансового уполномоченного https://finombudsman.ru/
  • в контактном центре Службы финансового уполномоченного 8 (800) 200-00-10 (звонок по России бесплатный)

Подробнее читайте в Памятке "Как направить обращение финансовому уполномоченному?"

Дата создания: 31-05-2022
Дата последнего изменения: 31-05-2022