Фестиваль туризма 2017г.
Детский городок. пгт.Междуреченский
Великой Победе - 73!
Главная » Городские и сельские поселения » Городское поселение Мортка » Историческая справка городского поселения Мортка

Историческая справка городского поселения Мортка

Поселок Мортка расположен в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 511 км железной дороги Екатеринбург - Устье-Аха, в 17 километрах от судоходной реки Конды, впадающей в реку Иртыш.
Своим появлением поселок обязан лесу. В сентябре 1967 года среди болот и тайги был основан лесопункт. За 38 лет он превратился в комфортабельный, уютный, компактный поселок.

История поселка, его рост, расширение тесно связаны с развитием лесной отрасли. Большая часть жителей Мортки работает на лесопромышленных предприятиях. Все производство, кроме лесозаготовок, работает на базе импортных технологий и оборудования.

В 2005 году произошел пуск завода по производству древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ), что дало возможность уйти от вывоза сырья из района, наладить производство готовой продукции. Планируется пуск второй очереди завода: предприятие будет выпускать не только плиту мелкодревесной фракции, но и производить мебель и продавать уже готовую продукцию.

Все эти годы поселок рос и благоустраивался. В 1973 году была построена первая в Кондинском районе школа в капитальном исполнении на 960 учащихся, 2 корпуса детского сада на 250 мест, спорткомплекс, больница на 40 коек, Дом культуры на 300 мест с музыкальной школой и библиотекой. В 2005 году закончено строительство банно-прачечного комбината, где разместятся все мастера по бытовому обслуживанию населения, также завершается строительство православного храма Покрова Божией Матери.

В 90-е годы 85% улиц поселка были заасфальтированы. В 2003 году открылись 2 внутрипоселковых автобусных маршрута, началось строительство тротуаров в капитальном исполнении. Успешно внедряется окружная программа «Чистая вода», в 2002 году в поселке построена современная водоочистная система на 1200 м3 в сутки.

Работая в сложных экономических условиях, жители Мортки прилагают немало сил для благоустройства поселка, чтобы сделать его максимально удобным, красивым и комфортным. Сегодня Мортка - это уютный таежный поселок, созданный руками инициативных, беспокойных людей. Поселок всегда был известен широтой души и радушием жителей. Морткинцы помнят свое прошлое, дорожат своим домом и верят в будущее.