Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » Бывший участковый уполномоченный предстанет перед судом за совершение нескольких должностных преступлений.

24 ноября 2022

Прокуратурой Кондинского района утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего старшего участкового уполномоченного полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что обвиняемый в период с декабря 2020 по январь 2022, знал о продаже в магазине, в п.Кондинское немаркированной алкогольной продукции без лицензии. Однако не пресекал незаконную деятельность предпринимателя и не принял меры по привлечению его к установленной законом ответственности.

Также сотрудник полиции укрыл от учета совершение ранее судимым жителем данного поселка преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством) и ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов), а также правонарушения связанного с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

В результате небрежного отношения к службе данный участковый не пресек хранение указанным жителем огнестрельного оружия, которое тот применил при совершении покушения на убийство в отношении своей сожительницы и малолетнего ребенка, причинив последнему тяжкий вред здоровью.

Кроме того, сотрудник полиции способствовал оформлению поддельных договоров купли-продажи двух ружей, а также сам незаконно хранил гладкоствольных ружья, в условиях, не обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и не исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Уголовное дело в порядке ст.222 УПК РФ направлено для рассмотрения по существу в Кондинский районный суд.

Дата создания: 24-11-2022