Главная » События » Помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан
Помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан

1 октября 2022

В Кондинском районе создана рабочая группа по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан. Организовано межведомственное взаимодействие, назначены ответственные за исполнение плановых мероприятий, за определение и назначение мер социальной поддержки, содействие в решении бытовых вопросов, оказание юридической и других видов помощи. Работа организована так, что семьи получат необходимую поддержку оперативно и бесплатно.

Напоминаем, на федеральном и региональном уровне установлен перечень мер поддержки, которыми могут воспользоваться родные и близкие военнослужащих:

• первоочередной приём в муниципальную школу или детский сад;
  • содействие в переводе в другой муниципальный детский сад или школу, приближенные к месту жительства;
  • компенсацию фактически понесённых затрат родительской платы за присмотр и уход за каждым ребёнком в муниципальных детских садах;
  • предоставление бесплатного двухразового горячего питания (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы в муниципальных школах;
  • оказание психологической помощи;
  • содействие в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки, на получение которых имеет право семья;
  • бесплатное получение социальных услуг в учреждениях социального обслуживания;
  • предоставление кредитных каникул;
  • консультирование по юридическим вопросам.

Кроме того, мобилизованным военнослужащим полагается единовременная денежная выплата в размере 250 тыс.руб. при заключении контракта и 250 тыс. рублей по окончанию военной службы.

Также предусмотрены гарантии сохранения рабочих мест — прекращение трудовых договоров и служебных контрактов с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, не допускается.

Помощь военнослужащим и мобилизованным, а также их семьям, оказывают добровольцы и неравнодушные граждане. В Югре работает волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. Если нужна помощь добровольцев, необходимо оставить заявку на сайте мывместе.рф или по номерам горячих линий: 8 (800) 200-34-11 и 122.

Если членам семей мобилизованных граждан требуется помощь в решении бытовых вопросов — необходимо обращаться по адресу: ул.Титова, 21, пгт.Междуреченский, Кондинский район, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область или звонить по телефону: 8(34677)33-060.

Для получения консультаций по всем интересующим вопросам можно связаться со специалистами рабочей группы по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных граждан по телефону: 8(951)963-60-06, 8(34677)36-006.

Получить ответы на вопросы о частичной мобилизации поможет и чат-бот «Мобилизация в Югре». Новый цифровой помощник расскажет о льготах для призывников и их семей, сроках и условиях службы. Чат-бот работает по ссылке t.me/mob86_bot.

Обращаем внимание на номера телефонов «горячих линий»:

• Министерства обороны РФ: 8 (800) 100-77-07,
  • Военного комиссариата Кондинского района: +7-34677-34-438, 32-185
  • Единой дежурно-диспетчерской службы Кондинского района: 112,
  • По вопросам о частичной мобилизации: 122,

По вопросам предоставления мер социальной поддержки, социальных услуг, опеки и попечительства в Югре: 8 (800) 301-44-43 (с 09:00 до 21:00 ежедневно).

Дата создания: 01-10-2022
Дата последнего изменения: 01-03-2023