Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » Прокуратура Кондинского района пресекла завышение цен на социально значимую продукцию

7 апреля 2023

Прокуратура Кондинского района провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании на социально-значимую продукцию.

Кондинский район является территорией с ограниченными сроками завоза грузов.

Установлено, что в 3 продовольственных магазинах в д.Юмас превышены предельно допустимые розничные цены на продукты питания.

Завышение предельных розничных надбавок зафиксировано на молочную продукцию (12%), яйца (15%), крупы (22%), капусту (25%) и яблоки (5%).

В связи с этим, прокурор района в отношении индивидуальных предпринимателей, допустивших данные нарушения, возбудил дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Постановлениями ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям внесены представления, по результатам рассмотрения которых цены на продукты приведены в соответствие с законом, виновные работники понесли дисциплинарную ответственность.

И.о. прокурора района                                                                            Д.Н. Новоселов

Дата создания: 07-04-2023