Прокуратура Кондинского района установила нарушения законодательства в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов

7 апреля 2023

Прокуратура района провела проверку соблюдения МКУ «Управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кондинского района» законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Согласно Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов» и Закона ХМАО-Югры «О квотировании рабочих мест инвалидам в ХМАО-Югре» работодатели в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для их трудоустройства.

Вместе с тем установлено, что муниципальным учреждением не создавались и не выделялись рабочие места для трудоустройства инвалидов.

В связи с этим прокурор района внес в адрес руководителя МКУ «Управление материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления Кондинского района» представление, потребовав устранить выявленные нарушения.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, учреждением создано рабочее место для трудоустройства инвалида, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

И.о. прокурора района                                                                            Д.Н. Новоселов

Дата создания: 07-04-2023