Прокурор Кондинского района выявил нарушения законодательства в сфере охраны труда в спортивном учреждении

10 июня 2022

Прокуратура Кондинского района провела проверку исполнения законодательства в области охраны труда в МБУ «Районная детско-юношеская спортивная школа».

Установлено, что муниципальным учреждением вопреки требований трудового законодательства не исполнена обязанность по организации проведения за счет средств работодателя предварительного медицинского осмотра при принятии на вакантную должность жителя п.Междуреченский. В связи с чем, кандидат на замещение свободной должности вынужден был пройти медицинский осмотр за счет собственных средств, компенсация которых осуществлена учреждением лишь в ходе проверки.

По выявленным нарушениям прокурор района в отношении директора учреждения спорта возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, руководителю учреждения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Дата создания: 11-10-2022