Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » Прокурор Кондинского района защитил жилищные права жителей сельского поселения Половинка

1 декабря 2023

Прокуратура Кондинского района провела проверку соблюдения администрацией сп.Половинка требований жилищного законодательства при переселении граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципального образования сп.Половинка расположено 3 многоквартирных дома смешанной формы собственности, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания. С момента признания домов непригодными для проживания прошло более 10 лет, в связи с чем, многоквартирные дома значительно устарели, конструктивные элементы пришли в негодность, проживание в них создает опасность для жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, администрацией сп.Половинка, как собственником части жилых помещений, входящих в состав многоквартирных домов, длительное время не принималось мер по их обследованию с привлечением специализированной организации и направлению их результатов в межведомственную комиссию для признания домов аварийными и подлежащими сносу.

Отсутствие указанного решения уполномоченного органа препятствовало включению многоквартирных домов в государственную программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», национального проекта «Жилье и городская среда» и приводило к нарушению жилищных прав более 6 человек.

В связи с этим, прокурор района обратился в Кондинский районный суд с исковым заявлением о возложении на администрацию сп.Половинка обязанности провести мероприятия для признания домов аварийными и подлежащими сносу.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время судебное решение администрацией сп.Половинка исполнено, дома признаны аварийными и подлежащим сносу, определены сроки расселения граждан.

И.о. прокурора района Д.А. Шинкарев

Дата создания: 04-12-2023