Руководитель УЖКХ администрации Кондинского района привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе

25 ноября 2022

Прокуратура Кондинского района провела проверку исполнения законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд в управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Кондинского района.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о контрактной системе в ноябре 2021 года в рамках муниципального контракта на выполнение работ по капитальному ремонту канализационно-очистных сооружений в д.Ушья, муниципальным заказчиком с подрядчиком неправомерно заключено дополнительное соглашение, которым изменены существенные условия контракта, в части уменьшения объема финансирования более чем на 10%.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении начальника УЖКХ администрации Кондинского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе уменьшение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По результатам рассмотрения УФАС по ХМАО-Югре административного дела должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Постановление не вступило в законную силу.

Прокурор района С.А. Берсенева

Дата создания: 25-11-2022