Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » В Кондинском районе осужден виновник лесного пожара
В Кондинском районе осужден виновник лесного пожара

31 января 2024

Кондинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Кондинского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, если эти деяния причинили значительный ущерб).

Судом установлено, что подсудимый в августе 2022 года используя во дворе своего дома самодельную печь для приготовления пищи домашним животным допустил возникновение лесного пожара.

Площадь пожара возросла до 1,9 гектара. Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила свыше 1 300 000 рублей.

Суд, с учетом позиции прокурора, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

Дата создания: 31-01-2024