Главная » Государственные органы и учреждения » Прокуратура » Новости надзорной деятельности » В Кондинском районе после вмешательства прокуратуры восстановлены права пенсионера

19 июня 2023

Прокуратура Кондинского района провела проверку по обращению жительницы п.Мортка, являющейся пенсионером и инвалидом 3 группы, о необоснованном начислении налога.

В ходе проверки установлено, что с 2015 по настоящее время заявительница является собственником жилого помещения в п.Мортка. В 2017 году пенсионеркой подано заявление в налоговый орган о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц в категории «Пенсионеры по старости (возрасту)», о чем предоставлено пенсионное удостоверение о назначении пенсии.

Однако, в нарушение требований налогового законодательства в 2015-2017 гг. пенсионерке производилось начисление налога на данное жилое помещение, а также направлялись требования об его уплате.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в налоговый орган внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено налоговые начисления аннулированы.

Дата создания: 19-06-2023