Главная » Новости Кондинского района » Открытые уроки о пожарной охране России
Открытые уроки о пожарной охране России

25 марта 2024

В России ежегодно 30 апреля отмечается профессиональный праздник сотрудников пожарной охраны. В 2024 году пожарная охрана России отмечает свой 375-летний юбилей. Сегодня Государственная противопожарная служба — это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

В преддверии празднования проводятся различные дни открытых дверей и экскурсии в пожарную часть, викторины, открытые уроки для учащихся образовательных учреждений на территории Кондинского района чтобы познакомить ребят не только с правилами пожарной безопасности, но и с историей пожарной охраны.

Так, на днях для учеников пятых классов МБОУ Междуреченская СОШ сотрудник отдела надзорной деятельности Смольникова Любовь совместно с инженером пожарной части Бакшаевой Ксенией провели познавательные открытые уроки по пожарной безопасности, посвященные истории пожарной охраны в России.

Вначале мероприятия с помощью магнитных пазлов ребята собирали знаки пожарной безопасности и обсуждали их предназначение. Большой интерес вызвала у школьников викторина «История пожарной охраны России», проведенная с помощью портала Всероссийского добровольного пожарного общества. Благодаря викторине дети узнали интересные факты и знаменательные события из истории пожарной охраны России.

Также, сотрудники пожарной охраны напомнили ребятам правила безопасного поведения в школе, на улице, дома. Все вместе разобрали различные ситуации и основные действия в случае возникновения пожара, разъяснили, как правильно должна проходить эвакуация в местах массового пребывания людей в случае пожара. Ребята повторили номера телефонов вызова экстренных служб и разгадали кроссворд на тему пожарной безопасности.

Школьники отлично справились со всеми заданиями интерактивного урока, с удовольствием отвечали на вопросы и приводили примеры из личного опыта. В завершении мероприятия каждому ребенку были выданы памятки с основными правилами пожарной безопасности.

Дата создания: 25-03-2024