Главная » Новости Кондинского района » Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»
Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»

26 марта 2024

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 265-р «О проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры организовано проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» (далее – Конкурс).

Основной целью проведения Конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области. В конкурсе могут принять участие организации, зарегистрированные в Российской Федерации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности, их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами (далее – организации).

Конкурс проводится ежегодно на региональном и федеральном уровнях и является бесплатным для всех участников.

Организация допускается к участию в Конкурсе при соответствии следующим критериям:

• организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет;
  • организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • организация не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем на месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;
  • организация не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу.
  • организация не имеет неустраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;
  • работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;
  • организация не имеет неустраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;
  • организация не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников;
  • в заявке на участие в конкурсе организацией указаны достоверные сведения, а также в полном объеме представлены документы, предусмотренные настоящими методическими рекомендациями.

В соответствии с приоритетными задачами социальной политики определены номинации для участников Конкурса:

• за создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы и в организациях непроизводственной сферы;
  • за сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы и в организациях непроизводственной сферы;
  • за развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы и  в организациях непроизводственной сферы;
  • за формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы и организациях непроизводственной сферы;
  • за развитие социального партнерства в организациях производственной сферы и организациях  непроизводственной сферы;
  • малая организация высокой социальной эффективности;
  • за вклад социальных инвестиций и благотворительности в развитие территорий;
  • за лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной и организациях непроизводственной сферы;
  • за трудоустройство инвалидов в организации;
  • за поддержку работников–многодетных родителей и их детей в организациях производственной и организациях непроизводственной сферы.

2024 год в России объявлен Годом семьи, в связи с этим, приоритетными для организаторов конкурса являются номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы/непроизводственной сферы» и «За поддержку работников-многодетных родителей и их детей в организациях производственной сферы/непроизводственной сферы».

Уполномоченным органом по организации и проведению регионального этапа Конкурса является Департамент труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент).

Для участия в региональном этапе Конкурса организация подает заявку в срок до 5 мая 2024 года на информационном портале Минтруда России в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» https://ot.rosmintrud.ru в информационно-коммуникационной сети Интернет по адресу: https://ot.rosmintrud.ru/r3vk2021/registration/index.

Информация о Конкурсе, методические рекомендации, критерии оценки, шаблоны заявления размещены на официальном сайте Департамента: https://deptrud.admhmao.ru/ в разделе «Конкурсы», вкладка «Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» 2024.

Для получения дополнительной информации, контактное лицо: Бухмилер Марина Владимировна, телефон/факс (3467) 331-609, доб.3920 e-mail: BuhmilerMV@admhmao.ru.

Дата создания: 26-03-2024