«Юнармия» в пгт.Мортка
Отдых на Конде
Тактические маневры 2017г.

Адаптивная физическая культура и спорт

Положение II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов 2017

О реализации ИПРА инвалида, ИПРА ребенка-инвалида:

Поверив в себя, ты перестанешь быть инвалидом!» — таков девиз Центра, который ввел в оборот инициатор создания и первый директор учреждения Эдуард Исаков. День рождения Центра адаптивного спорта отмечается 16 ноября. Именно в этот день в 2006 году распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры был создан Центр спорта инвалидов, через семь лет он был переименован в Центр адаптивного спорта Югры. Центр стал первым в России учреждением, в задачи которого входит развитие адаптивного спорта по паралимпийскому, сурдлимпийскому направлениям и направлению Специальной олимпиады. Учреждение тесно взаимодействует с учреждениями физкультурно-спортивной направленности, коррекционными школами, реабилитационными центрами.

Центр адаптивного спорта внедрил новый механизм взаимодействия с медико-социальной экспертизой. При первичном освидетельствовании человека с инвалидностью  сотрудники определяют его возможность заниматься физкультурно-оздоровительными мероприятиями или адаптивным спортом. Если человек перспективен для занятий спортом, то он направляется к тренерам, занимающимся развитием адаптивного спорта и спортом высших достижений, с целью подготовки и формирования сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа по видам спорта. Если инвалиду рекомендованы физкультурно-оздоровительные мероприятия, то реализацией его программы реабилитации занимаются органы физической культуры и спорта муниципальных образований. В итоге каждый человек с инвалидностью получает полную информацию о своих возможностях в плане реабилитации и адаптации посредством физической культуры и спорта, а также компетентно составленную программу, направленную на его физическое развитие.

В Кондинском районе ответственным лицом за исполнение приказа Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры от 12 апреля 2017 года № 129 «Об организации работы по реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида,  индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» является комитет ФКС администрации Кондинского района (специалист-эксперт отдела ФКС комитета ФКС Александра Владимировна Фазылова)

Контактные данные: e-mail: sport@admkonda.ru, тел: 8(34677) 34-296.

Информация об объектах и мероприятиях по реализации ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в муниципальном образовании Кондинский район

Информационный буклет "Ты можешь быть счатсливым! Участвуй! Борись! Побеждай!"