Фестиваль кадетов
IV открытый чемпионат интеллектуально-развлекательной игры «КВИЗиУМ»
Фестиваль кадетов
Главная » ГО и ЧС » Умей действовать в ЧС » Памятка населению при разливе ртути

Памятка населению при разливе ртути

Памятка населению при разливе ртути

Если ртуть оказалась разлитой в квартире, необходимо, чтобы она не в коем случае не попала на ковры, паласы, обои, мягкую мебель.

Чем больше площадь разлитой ртути, тем сильнее испарение. Поэтому нужно как можно скорее собрать металл с пола, земли или асфальта, чтобы она не разбежалась на мелкие шарики, не была разнесена на подошвах и колесах машин.

Если вы обнаружили небольшое количество разлившейся ртути - скажем из разбитого градусника, - нужно сразу же собрать блестящие капли резиновой грушей или щеткой в плотно закрывающуюся стеклянную банку.

Место разлива обработайте концентрированным раствором марганцовки (темно-бурый, непрозрачный) или хлорной извести (20%). Это окислит ртуть, чем приведете её в нелетучее состояние. Если не того, не другого не нашлось, приготовьте мыльно-содовый раствор30 г. соды,40 г. тертого мыла на1 литрводы.

Не выливайте ртуть в раковину, унитаз, ведро или контейнер для мусора.

В любом случае, если вы нашли ртуть или похожее на нее вещество в доме или на улице, сообщите об этом в отделение полиции, Единую дежурно-диспетчерскую службу Кондинского района 8 (34677) 33-112, 42-112, 36-112, «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Урае и Кондинском районе» 8(34676) 25-811.

Помните, что достаточно в небольшом помещении, где нет вентиляции, разбить всего один ртутный термометр и не провести тщательное обеззараживание - вероятность отравления не исключена.

Отравления металлической ртутью происходят почти исключительно вследствие вдыхания ее паров. Пары ртути обладают чрезвычайно высокой токсичностью и относятся к 1 классу опасности, т.е. они в 100 раз токсичнее паров хлора и в 2000 раз токсичнее паров аммиака.