Главная » Новости Кондинского района » Акция «Подрастаю с книжкой Я» в библиотеках Кондинского района
Акция «Подрастаю с книжкой Я» в библиотеках Кондинского района

2 мая 2024

Седьмой год муниципальное учреждение культуры «Кондинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» участвует в региональной акции по привлечению детей до года в библиотеки «Подрастаю с книжкой Я». Сотрудниками отдела комплектования в 2018 г. разработаны эмблема акции и Положение «Об организации и проведении районной акции по дарению книг новорождённым «Подрастаю с книжкой Я» в библиотеках МУК Кондинская МЦБС», где определены время, цель, задачи и участники акции, составлен ежегодный план мероприятий.

Во всех структурных подразделениях МУК Кондинская МЦБС прошли мероприятия для детей до года и их родителей, оформлены книжные выставки с литературой для самых маленьких читателей, где представлены книжки-игрушки, пищалки, книжки с картинками-превращалками, книжки с яркими иллюстрациями и сказками, стихами, песенками, прибаутками и потешками. Всего в библиотеках МУК Кондинская МЦБС стали читателями 62 ребёнка до 1 года, им подарены книжки и буклеты с русскими народными колыбельными песенками, заведены формуляры «Самый юный читатель» с эмблемой акции.

Акция «Подрастаю с книжкой Я» - региональная и проводится согласно Плану мероприятий по реализации Концепции поддержки и развития чтения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы, утверждённым постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19 января 2018 года № 11-п «О Концепции поддержки и развития чтения в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018-2025 годы».

Прививать привычку к чтению с рождения – это не единственная цель акции, которая проводится в библиотеках Кондинского района и этим несколько отличается от региональной. Ещё одна цель нашей акции – поддержка литературного творчества жителей Кондинского района, в том числе детей и молодежи, и поэтому новорождённым малышам дарятся книги местных авторов для детей. В этом году это книга Татьяны Некрасовой «Книга с любовью». Пусть первые шаги на пути к книге ребёнок делает вместе с родителями. Именно в семье рождается читатель.

Заведующий отделом комплектования
МУК Кондинская МЦБС О.В. Мойсюк