Главная » ГО и ЧС » ОНД » Новости ОНДиПР (по Кондинскому району) » Экскурсия в пожарную часть – один из методов обучения детей правилам пожарной безопасности.

7 мая 2024

Для детей, находящихся в образовательном учреждении, поход на экскурсию — это целое событие, которое надолго откладывается в памяти. В ходе экскурсии у них есть возможность не только посмотреть на обустройство пожарной части, но и, что называется, из первых уст узнать о том, чем опасен огонь и правилах безопасного обращения с ним.

Такие познавательные экскурсии в Междуреченской пожарной части проходят регулярно. На днях в гости к огнеборцам пришли малыши из детского сада «Сказка» и первоклашки Междуреченской средней общеобразовательной школы. Для всех ребят работники пожарной охраны доступно объясняют причины пожаров, как правильно вести себя при нем, что не стоит поддаваться панике и прятаться от огня, что шалость с огнем может привести к трагическим последствиям, напоминают ребятам телефоны вызова пожарной охраны.

Всех гостей обязательно проводят по зданию части, показывая все караульные помещения и их предназначения. Также мальчишки и девчонки посещают пункт связи части, где ребятам рассказывают, как правильно вызвать пожарную охрану и что в первую очередь сообщить диспетчеру, а за баловство с телефонами экстренных служб существуют большие штрафы.

В гаражных боксах пожарные машины становятся главным объектом внимания ребятишек. С огромным желанием дети рассматривают их отсеки и сидят за рулем этих огромных автомобилей. А в учебном классе для маленьких гостей проходит демонстрация дыхательного аппарата, где все желающие могут подышать в его маску.

Дети всегда задают интересующие их вопросы, на которые работники пожарной части всегда добродушно отвечают. Экскурсии проходят в дружественной атмосфере, на которых ребята получают много полезной информации и огромный заряд положительных эмоций. Благодаря таким встречам у детей формируется интерес и уважение к профессии пожарного, а также это отличный способ напомнить им об элементарных правилах безопасного поведения.

Ксения Бакшаева, инженер пожарной охраны пожарной части (пгт. Междуреченский) «Центроспас-Югория»

Дата создания: 07-05-2024
Дата последнего изменения: 07-05-2024