Главная » Новости Кондинского района » Газовый баллон - источник повышенной опасности
Газовый баллон - источник повышенной опасности

21 января 2024

Утечка бытового газа не только может вызвать отравление, но и привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами. Помните, что устанавливать, ремонтировать и проверять газовое оборудование должен только квалифицированный специалист.

Баллон должен храниться исключительно в вертикальном положении в хорошо проветриваемом помещении.

Баллон с газом можно устанавливать в доме там, где поставлены соответствующие приборы, а также на улице. При этом в газифицированной комнате можно держать только один баллон до 55 литров или два не более 27 литров каждый.

Внутри дома газовый баллон располагают в метре от плиты, не менее метра от отопительных батарей и не менее двух метров от печной дверцы.

Если газовый баллон неисправен, не ремонтируйте его самостоятельно, а сдайте в мастерскую.

Перед заменой газового баллона убедитесь, что вентили полного и отработанного баллонов плотно закрыты.

После замены для большей безопасности нанесите мыльный раствор на все соединения и убедитесь в их герметичности;

Запасные заправленные и пустые газовые баллоны нельзя хранить даже временно в жилом помещении, а также на проходах эвакуации в случае пожара. Не заменяйте газовый баллон, если в помещении есть пламя и включенные электрические приборы.

Закончив работу с газом, не забывайте закрывать кран баллона.

Если вы почувствовали в помещении запах газа:

• перекройте конфорки кухонной плиты и кран на трубе подачи газа;
  • ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, отсоедините телефон от розетки, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;
  • загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону аварийную газовую службу. Выведите из дома людей, предупредите соседей и дожидайтесь приезда аварийной газовой службы на улице.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 19-01-2024