Главная » Новости Кондинского района » Как себя вести в случае пожара в храме или церкви
Как себя вести в случае пожара в храме или церкви

6 января 2024

Из-за большого количества открытых источников огня, скопления прихожан бывает крайне сложно соблюдать полностью все правила пожарной безопасности в церкви.

Ситуация еще может осложняться наличием ковровых покрытий и других предметов, которые легко поддаются воздействию огня. При возникновении пожара в храмах бывает трудно контролировать его распространение. Это зачастую связано с особенностями строения религиозных объектов. Во многих храмах наличие высокого купола не дает пожарным возможность взять огонь под контроль. Таки образом, крайне важно во время пожара в храме правильно действовать. Напомним, как следует вести себя прихожанам при обнаружении возгорания: Необходимо сразу, не теряя времени, вызвать пожарную бригаду. Информация должна быть точной. Следует назвать: адрес церкви; кратко о том, что произошло; и свои контактные данные.

Не теряйте самообладание. Организуйте эвакуацию людей. При небольшом возгорании, попробуйте использовать первичные средства тушения для ликвидации огня. В церкви обязательно должен находиться огнетушитель, уточните его наличие и место у служителей храма. Если огонь распространяется слишком быстро, то не геройствуйте. Покиньте помещение, закрыв плотно двери. Однако самое главное, это недопущение такой огненной ситуации. Для этого всем посетителям нужно внимательно и со всей серьезностью относиться к соблюдению установленной инструкции о мерах пожарной безопасности в церкви.

Не нужно слишком близко наклоняться к зажженным свечам. Обязательно перед службой уточните, где находятся эвакуационные выходы. При звуковом оповещении о возможном возгорании не создавайте панику, не толкайте других прихожан, и старайтесь не попасть в давку.

Работникам храмов также следует соблюдать все предписания для обеспечения безопасности прихожан:

• следует содержать в надлежащем виде (не захламленном) пути экстренного выхода из помещения;
  • обеспечить беспрепятственный подъезд машин пожарной бригады и медицинской помощи.

Сигнализация и пожарные оповещатели должны быть в рабочем состоянии. Для этого сдует их регулярно проверять; обеспечить наличие действующих огнетушителей в местах открытого доступа; все работники церквей должны знать порядок действий в случае пожара.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Кондинскому району рекомендует сохранять бдительность, и осуществлять контроль над детьми во время нахождения в храмах. Пожар часто возникает из-за человеческой халатности. Знание и соблюдение предписаний пожарной безопасности сделает посещение церкви безопасным, а время, проведенное там, будет наполнено только положительными эмоциями.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01 или 101. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 101.

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 28-12-2023