Главная » Новости Кондинского района » Пожарный извещатель - противопожарный помощник
Пожарный извещатель - противопожарный помощник

18 марта 2023

В целях профилактики пожаров в жилых домах специалисты МЧС организуют большую работу с проведением рейдов, в том числе в частном секторе. В ходе подомового обхода сотрудники пожарного надзора напоминают гражданам о доступных мерах предупреждения огненной стихии.

В настоящее время верным помощником в борьбе с пожарами является недорогое, простое в применении устройство – автономный пожарный извещатель. Автономный дымовой пожарный извещатель – это прибор для раннего обнаружения пожара, реагирующий на дым, продукты горения в помещении и оповещающий тревожным сигналом о пожаре.

Для извещателя характерна высокая обнаружительная способность на ранних стадиях возгорания, срабатывает он на дым или токсичные вещества, опасные для жизни. Он снижает риск гибели людей на пожаре до 60%. А сила звука достаточна, чтобы разбудить спящего в помещении человека. Прибор крепиться на потолок, с помощью двустороннего скотча, либо на саморез. Защищаемая площадь составляет до 80 кв. м. Его срок службы 10 лет, элемент питания меняется раз в год. Устройство требует минимального обслуживания: прочищать пыль на извещатели еженедельно и менять во время батарейку, для исключения ложных срабатываний. При разрядке элемента питания извещатель издает кратковременный предупреждающий сигнал.

Если сработал извещатель от пожара – немедленно позвоните по телефону 101 или 112 и вызовите пожарных. В горящем помещении необходимо отключить все электроприборы и газ, закрыть окна и двери и незамедлительно покинуть его, взяв маленьких детей на руки. Чтобы не задохнуться угарным газом, можно использовать простейшие средства защиты: мокрые платки, простыни. Важно предупредить соседей и не закрывать дверь на ключ.

Позаботьтесь о себе и своих близких - установите автономный пожарный извещатель!

ОНДиПР (по Кондинскому району)

Дата создания: 17-03-2023
Дата последнего изменения: 17-03-2023